とらい体操クラブ さかあがりができない子…オリンピックを目指す子も あつまれ〜! お問い合わせ
体操教室   : 親子体操  幼児クラス  低学年クラス  小学生クラス  パワーアップクラス  育成クラス  選手育成クラス  選手クラス
カルチャー教室: 新体操  チアダンス  チアリーディング   クラシックバレエ  JAZZダンス
大人の健康教室: JAZZ・HIPHOP  大人のウエストシェイプ  大人のヨガクラス  健康体操クラス 

クラブ紹介
クラス案内
スタッフ紹介
入会方法
大会情報

HOME

大会情報

[大会成績]

★ 2019全日本ジュニア体操競技選手権大会 2019.8.17

◇女子選手権1部 ■柏木 淑里(高3)個人総合 6位
   ・種目別:跳馬 6位 ・段違い平行棒 13位 ・平均台 6位

2019全日本ジュニア

◇男子選手権2部 ■山口 雄大(中3)個人総合67位

2019全日本ジュニア

◇女子Aクラス 
■関塚 結(中3) 個人総合第27位
         ・種目別:平均台 7位
■沖山 遥菜(中2)個人総合 第39位
         ・種目別:段違い平行棒 16位

◇女子Bクラス 
■田畔 優菜(小6)個人総合 7位
  〇種目別:跳馬 2位 :段違い平行棒 7位
      :平均台 15位 :ゆか 8位
■池田いぶき(小5)個人総合 11位
  〇種目別:跳馬 4位 :段違い平行棒 4位
      :平均台 5位
■高久保菜乃葉(小6)個人総合17位
  〇種目別:段違い平行棒 16位 :平均台 11位
      :ゆか 16位
■伊藤 万里(小6)個人総合 21位
  〇種目別:段違い平行棒 16位 :平均台 5位
      :ゆか 17位
 

★ 2019東日本ジュニア体操競技選手権大会 2019.7.27

◇女子Aクラス 
■関塚 結(中3) 個人総合第11位 (全日本ジュニア予選通過)
         ・種目別平均台 2位 ・種目別段違い平行棒 4位
■沖山 遥菜(中2)個人総合 第30位(全日本ジュニア予選通過)
■澤野 夏花(中1)種目別段違い平行棒 優勝

◇Bクラス女子
■田畔 優菜(小6)個人総合 3位(全日本ジュニア予選通過)
         ・種目別:跳馬 1位 :段違い平行棒 6位
             :ゆか 3位
■高久保菜乃葉(小6)個人総合 10位(全日本ジュニア予選通過)
         ・種目別:跳馬 4位 :平均台 6位
■伊藤 万里(小6)個人総合 12位(全日本ジュニア予選通過)
         ・種目別:平均台 4位
■池田いぶき(小5)個人総合 14位
         ・種目別:跳馬 2位 :ゆか 6位

★ 第30回神奈川県ジュニア体操競技選手権大会 2018.8.26

◇女子小学生クラス 団体総合 優勝
■府川光咲     個人総合第2位 (U-12予選通過)
◇男子中学生クラス 団体総合第2位
◇女子中学生クラス
■田代 葵     個人総合第2位
  
2018神奈川ジュニア
2018神奈川ジュニア
2018全日本ジュニア
2018全日本ジュニア
2018全日本ジュニア

★ 2018全日本ジュニア体操選手権大会 2018.8.17

◇女子Cクラス
■田畔 優  個人総合第8位 ・跳馬8位 ・ゆか6位
■伊藤 万里 個人総合第14位 ・段違い平行棒7位
◇女子Aクラス
■田代 葵   個人総合第7位 ・平均台9位
◇男子Aクラス
■山口 雄大 個人総合第9位 ・あん馬6位
◇女子選手権2部
■関塚 萌  個人総合第6位 ・平均台7位
◇女子選手権1部
■柏木 淑里 個人総合第6位
■蛭海 和  ・平均台3位
2018全日本ジュニア
2018全日本ジュニア
2018全日本ジュニア

★ 2018東日本ジュニア体操選手権大会 2018.7.29

◇女子Cクラス
■伊藤 万里 個人総合第7位 予選通過 ・平均台 4位・ゆか2位
■田畔 優  個人総合第8位 予選通過
■池田 いぶき  ・種目別ゆか 5位入賞
◇女子Aクラス
■田代 葵   個人総合第4位 予選通過 ・段違い平行棒 6位 ・平均台 4位
◇男子Aクラス
■山口 雄大 個人総合第5位 予選通
2018東日本ジュニア
2018東日本ジュニア
2018東日本ジュニア

★ 第57回NHK杯体操 2018.5.19

■順位 柏木淑里選手 17位 蛭海和選手 23位
 両選手とも初出場でしたが、元気に演技することができました!!
 来年もまた出場して順位を上げられるよう頑張ります!!
 応援、よろしくお願いします!!
柏木淑里選手と蛭海和選手 柏木淑里選手 柏木淑里選手と蛭海和選手
河崎真理菜選手もNHK杯出場!! 3人の選手が揃い頑張りました!!
河崎真理菜選手と

★ 第29回神奈川ジュニア体操選手権大会 2017.9

■選手権女子小学生クラス
 ◇団体総合 優勝 沖山遥菜・田代 葵・伊藤みのり・府川光咲(Aチーム) 
 ◇団体総合 4位 田畔優奈・伊藤万里・高久保菜乃葉・池田いぶき(Bチーム) 
 ◇個人総合 2位 沖山遥菜 
 ◇個人総合 3位 田代 葵 
女子小生クラスA
      Aチーム  
 女子小生クラスB
       Bチーム 

■選手権女子中学生クラス
 ◇個人総合 優勝 蛭海 和 
女子選手権

■選手権男子小学生クラス
 ◇団体総合 3位 高久保光貴・北村大和・豊田雄大・家富大門司 
男子小生クラス

■選手権男子中学生クラス
 ◇団体総合 3位 西田光希・豊田桜大・高久保絢士・山口雄大 
 ◇個人総合 2位 山口雄大 
男子中学生クラス 男子中学生クラス

■ビギナークラスでは、たくさんの選手が出場、入賞を果たし、メダルラッシュ!!
男子ビギナー 女子ビギナー
男子ビギナー

★ 2017全日本ジュニア体操選手権大会 2017.8

■選手権1部
 ◇河崎真理菜 個人総合 13位 ・段違い平行棒 3位 ・平均台6位
■Bクラス
 ◇山口雄大 ・個人総合 16位 ・あん馬 11位 ・つり輪 10位
                ・平行棒 7位
■Cクラス
 ◇府川光咲 ・個人総合 優勝 ・跳馬 4位 ・段違い平行棒 優勝
                ・平均台 2位 ・ゆか 7位
 ◇伊藤みのり・個人総合 2位 ・跳馬 3位 ・段違い平行棒 8位
                   ・平均台 優勝 ・ゆか 優勝
Cクラスワンツー Cクラスワンツー

★ MAC-OPEN2017(アメリカオレゴン州)2017.2

Level10 露木元太 個人総合優勝
Level 10 蛭海和 個人総合 跳馬、段違い平行棒、平均台 優勝
チーム チーム

★ 第11回全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会 2016.11.19~20

北海道野幌で開催された全国ブロック選抜U12に川野穂香選手が出場しました。
平均台での落下があり合計51.0で個人総合は7位でした。
段違い平行棒では素晴らしい演技を見せ13.3で2位。
今後の活躍に期待‼︎
川野穂香選手

★ 第47回全国中学校体育大会(体操競技) 2016.8.24~25

当クラブの蛭海和選手が、種目別平均台で6位入賞!! 得点は13.900!!
また、この大会の予選大会である関東大会では、
種目別ゆかで13.850の得点を出し、4位に入賞しました!!
蛭海和選手

★ 2016東日本ジュニア体操競技選手権大会 2016.7.28~31

女子Cクラス個人総合で3名が予選通過!!
全日本ジュニア決勝大会の出場が決定しました!!
予選通過の3選手
左から、沖山友梨選手、沖山遥菜選手、田代葵選手

■個人総合 ・3位 沖山 遥菜 ・7位 田代 葵 ・11位 沖山 友梨
■種目別 段違い平行棒 5位 沖山 遥菜 6位 沖山 友梨
     平均台    2位 沖山 遥菜
     ゆか     2位 沖山 友梨 3位 沖山 遥菜

2016東日本ジュニア大会 沖山遥菜選手

★ 第70回全日本体操種目別選手権 2016.6.4~5

河崎 真理菜 段違い平行棒3位

 当クラブの河崎真理菜選手(16才・高2)が、段違い平行棒で3位。
この種目別選手権での2種目貢献、BEST4の成績により、
リオデェジャネイロ・オリンピック日本代表候補に決定しました。
段違い平行棒の得点は13.900。
日本代表候補決定となり、さらに試技会を経て5人のメンバーが選ばれます。
リオデェジャネイロオリンピック代表の座まであと一歩!!。
日本代表を目指して頑張っている河崎真理菜選手に、より一層の、
応援ご支援をよろしくお願いします!!

リオ代表と河崎真理菜選手 2016種目別-河崎真理菜選手 2016種目別-河崎真理菜選手
2016種目別-河崎真理菜選手 2016種目別-河崎真理菜選手 2016種目別-河崎真理菜選手
写真提供:榊原嘉徳

★ 神奈川県中学生大会  2016.5.5

蛭海 和選手 個人総合優勝  露木元太選手 個人総合優勝

2016神奈川中学生大会

★ 第55回NHK杯体操  2016.5.4~5

河崎 真理菜 総合6位

 当クラブの河崎真理菜選手(16才・高2)が、総合6位に入賞しました。
全日本体操個人総合選手権で5位、持ち点54.550に今大会の得点が加算されます。
得点は跳馬14.000、段違い平行棒13.650、平均台13.300、ゆか12.350、
総合得点53.300、総合計107.850。
全日本選手権より順位を下げてしまいましたが、まだまだ代表圏内です。
リオデェジャネイロオリンピック代表の座が視野に入ってきました!!。
日本代表を目指して頑張っている河崎真理菜選手に、引き続きの応援
よろしくお願いします!!

2016NHK杯-河崎真理菜選手

★ 2016 AJG in Kyoto  2016.5.3


■女子7級  
 個人総合 ・優勝 沖山友梨 ・8位 田代 葵 
 種目別  ★跳  馬   ・優勝 沖山友梨 ・3位 沖山遥菜
      ★段違い平行棒 ・優勝 沖山友梨 ・6位 田代 葵 ・8位 府川光咲
      ★ゆ  か   ・優勝 沖山友梨 ・7位 沖山遥菜

2016AJG in  Kyoto3 2016AJG in  Kyoto2 2016AJG in  Kyoto1

★ 第70回全日本体操個人総合選手権  2016.4.1~3

河崎 真理菜 個人総合5位

 当クラブの河崎真理菜選手(16才・高2)が、個人総合5位に入賞しました。
予選通過は5位で得点54.250でしたが、決勝では、跳馬14.000、
段違い平行棒14.350、平均台13.200、ゆか13.000、総合得点54.550と
0.3ポイント得点を伸ばしました。
トップの村上茉愛選手との差は2.850で、いよいよリオオリンピック日本代表の
座に手が届きそうです!!。
5月5日に行われるNHK杯では、オリンピック代表が決定します。
日本代表を目指して頑張っている河崎真理菜選手に、
皆様の応援よろしくお願いします!!

★ 2016アロハ・ジム・フェスト in HAWAII  2016.1.15


■レベル8(7才~11才)
 個人総合 ・2位 伊藤みのり ・3位 沖山遥菜 
 種目別  ★跳馬  ・優勝 沖山遥菜  ★段違い平行棒 ・3位 伊藤みのり
      ★平均台 ・3位 伊藤みのり 
      ★ゆ か ・優勝 田代葵 ・3位 府川光咲
■レベル8(12才~14才)
 個人総合 ・優勝 沖山友梨
 種目別  ★跳馬  ・優勝 沖山友梨  ★段違い平行棒 ・3位 沖山友梨
      ★平均台 ・3位 沖山友梨  ★ゆ  か   ・2位 沖山友梨
■レベル10(15才~18才)
 個人総合 ・優勝 瀬尾海夢
 種目別  ★段違い平行棒 ・優勝 瀬尾海夢  ★平均台 ・優勝 瀬尾海夢
■レベル10(8才~12才)
 個人総合 ・5位 川野穂香 ・6位 蛭海 和
 種目別  ★段違い平行棒 ・優勝 川野穂香  ★ゆか ・3位 蛭海 和

2016アロハ・ジム・フェスト in HAWAII レベル8 2016アロハ・ジム・フェスト in HAWAII レベル10
   レベル8チームのメンバー   レベル10の入賞者と優勝の瀬尾海夢選手

★ 2015全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大  2015.11.14-15


■個人総合  
   ・蛭海 和   6位
■種目別  
   ・蛭海 和 平均台 3位  ・川野 穂香  段違い平行棒 3位

GOOD NEWS 蛭海和選手は今回の結果によりU12指定育成選手に認定されました。

2015全国ブロック選抜U-12

★ 2015神奈川ジュニア体操競技大会  2015.9.19-20


■小学生の部 団体総合  
 とらいAチーム優勝 (蛭海和、馬屋原知佳、川野穂香、田代葵)
 とらいBチーム5位 (沖山友梨、伊藤みのり、沖山遥菜、府川光咲)

■個人総合
   蛭海 和  優勝    川野穂香  2位    沖山友梨  5位

2015神奈川ジュニア 2015神奈川ジュニア

★ 2015全日本ジュニア体操競技選手権大会  2015.8.13-18


■1部女子  
 河崎 真理菜(高1) ・個人総合       5位
            ・種目別跳馬      6位
            ・種目別段違い平行棒   優勝
2015全日本ジュニア
■男子Aクラス
 露木 元太 (中2) ・個人総合       8位
             ・種目別跳馬      6位
■女子Aクラス
 蛭海 和  (小6)  ・種目別段違い平行棒  優勝
■女子Cクラス
 馬屋原 知佳(小6)  ・種目別段違い平行棒  5位

2015全日本ジュニア

★ 2015東日本ジュニア体操競技選手権大会  2015.7.28-8.1


■予選通過者
男子Aクラス 露木 元太 (中2)・個人総合  7位 ・種目別跳馬  4位
女子Aクラス 蛭海 和  (小6)・個人総合 14位 ・種目別ゆか  2位
       川野 穂香 (小5)・個人総合 16位 ・種目別平均台 6位
2015東日本ジュニア 2015東日本ジュニア 2015東日本ジュニア
男子Bクラス 豊田 桜大 (小6) ・個人総合 29位
女子Cクラス 馬屋原 知佳(小6)・個人総合  7位
2015東日本ジュニア 2015東日本ジュニア
■入賞者
女子Cクラス 沖山 友梨 (小5)・種目別ゆか  4位
       田代 葵  (小4)・種目別平均台 6位
       伊東 みのり(小4)・種目別平均台 6位
       沖山 遥菜 (小4)・種目別平均台 6位

2015東日本ジュニア 2015東日本ジュニア
2015東日本ジュニア

★ 第70回国民体育大会体操競技 関東ブロック  2015.7.18-20

予選3位で通過!!
9月10日(木)より和歌山県で行われる国民体育大会に出場決定!
・石山夏帆(高1)河崎真理菜(高1)が少年女子の部の選手として出場


★ 全国高校総合体育大会神奈川県最終予選会  2015.6.21

団体1位で県予選通過!!
8月1日(土)より大阪で行われる全国高等学校総合体育大会に出場!
・瀬尾海夢(高3)石山夏帆(高1)河崎真理菜(高1)が平塚学園チームとして出場


★ 第26回神奈川県ジュニア体操競技選手権大会  2014.8.30-31

中学生の部は男女共個人総合制覇!!
おめでとう!  露木元太君、河崎真理菜さん!! やったネ!
同じく中学生の部、男子団体総合優勝!! やったぜ!

男子ビギナークラス 鉄棒 3位    川辺 健介・川崎 詩恩
女子ビギナークラス 4種目制覇    伊藤 万里
          タンブリング優勝 府川 光咲
          跳び箱優勝    野川みひろ
          跳び箱3位    小酒部優衣
          平均台3位    島田 惺名
          タンブリング2位 川野 陽 
【選手権小学生の部】
男子団体総合第5位 西田 光希・豊田 桜大・田中 鳳人・山口 雄大
女子団体総合第5位 遠藤 由梨・蛭海 和・川野 穂香
女子種目別 ゆか3位     蛭海 和

【選手権中学生の部】
男子団体総合優勝 岡田 空知・山本 遥輝・石 井 蓮・露木 元太
女子団体総合2位 河崎真理菜・石山 夏帆・武内 美優・工藤真由香
個人総合  男子優勝     露木 元太
個人総合  男子5位     岡田 空知
個人総合  女子優勝     河崎真理菜
男子種目別 ゆか・跳馬 優勝 露木 元太
男子種目別 あん馬2位    露木 元太
男子種目別 ゆか2位     岡田 空知
男子種目別 あん馬3位    山本 遥輝
男子種目別 つり輪3位    露木 元太
男子種目別 跳馬3位     岡田 空知
女子種目別 段違い・平均台・ゆか優勝 河崎真理菜
女子種目別 跳馬2位     河崎真理菜
2014神奈川ジュニア 2014神奈川ジュニア

★ 2014全日本ジュニア体操選手権大会  2014.8.12~17

■1部 河崎 真理菜(中3) 個人総合 3位 
      ・段違い平行棒 優勝 ・跳馬 6位
      ・平均台 6位 

 河崎選手は個人総合優勝を狙える期待の選手ですが、おしくも0.4という僅差で優勝を逃してしまいました。 でも彼女はまだ中学3年生です。もっともっと練習を重ねて頑張れば、再来年のリオディジャネイロ・オリンピック出場も視野に入ってくるはず。
 クラブ初のオリンピック選手誕生の夢を背負ってガンバレ!真理奈!

2014 3位河崎真理菜

2014全日本ジュニア河崎真理奈 2014全日本ジュニア河崎真理奈
写真提供:榊原嘉徳

■Cクラスに蛭海和(小5)、川野穂香(小4)が出場致しました。
       蛭海 和  個人総合 優勝 38.15
           ・段違い平行棒 優勝(9.6) ・平均台 2位(9.55)
           ・ゆか 2位(9.5)     ・跳馬  3位(9.5)
    ※蛭海和選手のCクラス優勝に伴い、当クラブの中山紗萌コーチが
     ベストコーチ賞に輝きました!
    ※さらにこの優勝により、蛭海和選手は日韓合宿の日本代表選手に
     選出されました!
 蛭海選手は東日本の優勝に引き続き、全日本ジュニアでも個人総合優勝と言う素晴らしい成績を納めました。川野選手も四年生ながらミスはあったものの大きな舞台でよく頑張りました。2人の今後の活躍に期待‼︎ めざせ!2020東京オリンピック!

2014東日本ジュニア 2014東日本ジュニア

★ 2014東日本ジュニア体操選手権大会Cクラス  2014.7.26~29

   当クラブから3人の選手が東日本ジュニア体操競技選手権大会Cクラスに
  出場致しました。
     蛭海 和 (小5) 個人総合 優勝
            ・段違い平行棒 優勝 ・平均台 優勝
              ・ゆか 6位
     川野 穂香(小4) 個人総合 9位
            ・跳馬 優勝(予選通過)

2014東日本ジュニア   2014東日本ジュニア

★ 第68回全日本体操種目別選手権  2014.7.5~6

河崎 真理菜 段違い平行棒 4位
河崎 真理菜 跳馬     6位

 種目ごとの頂点を競う、全日本体操種目別選手権において、河崎真理菜選手(15才・
中3)が、 段違い平行棒4位(13.150)、跳馬6位(13.600)と、2種目での入賞を果しました。 おしくも世界選手権代表の座は獲得できませんでしたが、今後の活躍がますます期待されます。
 オリンピック代表を目指す彼女の頑張りに、皆様の応援をよろしくお願いします!!

河崎真理菜段違い   河崎真理菜段違い
写真提供:榊原嘉徳

★ 第53回NHK杯体操 個人総合  2014.6.7~8

河崎 真理菜 個人総合8位

 河崎真理菜選手(15才・中3)は、個人総合8位に入賞しました。
跳馬13.750、段違い平行棒12.750、平均台13.200、ゆか12.550、得点合計52.250で、
全日本体操個人総合選手権大会での持ち点、26.500をプラスした総合得点78.750でした。 今後の活躍をますます期待し、皆様の応援をよろしくお願いします!!

★ 第68回全日本体操個人総合選手権  2014.5.9~11

河崎 真理菜 個人総合7位

 当クラブの河崎真理菜選手(15才・中3)が、個人総合7位に入賞しました。
跳馬13.750、段違い平行棒13.350、平均台13.350、ゆか12.700、総合得点53.150は、 トップとの差2.600で、6月7日に行われるNHK杯に向けてさらに上位を目指して頑張っています。 NHK杯での活躍を期待し、皆様の応援よろしくお願いします!!

★ 2014 AJG in KANAGAWA  2014.5.3~5

AJG in KANAGAWA集合
<女子7級>
 個人総合 2位 蛭 海 和
 種目別 段違い平行棒  優勝 蛭 海 和
<女子10級>
 個人総合 優勝 河崎 真理菜>
 種目別 跳馬  優勝 河崎 真理菜
 種目別 段違い平行棒 3位 河崎 真理菜
 種目別 平均台 2位 河崎 真理菜
 種目別 ゆか  優勝 河崎 真理菜
<男子6級(高学年)>
 個人総合  優勝 豊田 桜大
 個人総合  3位 西田 光希
 種目別 ゆか  優勝 豊田 桜大
 種目別 ゆか  2位 西田 光希
 種目別 円馬  優勝 豊田 桜大
 種目別 鉄棒  3位 豊田 桜大
<男子9級>
 種目別 平行棒 2位 露木 元太

AJG in KANAGAWA選手

★ 環太平洋体操競技大会 in カナダ  2014.4.9~12

河崎 真理菜(向かって左) 
種目別 平均台 4位  種目別 跳 馬 5位 環太平洋体操競技大会

★ イタリア国際体操競技大会 in イタリア  2014.3.22~23

河崎 真理菜
個人総合11位  種目別 段違い平行棒 3位
イタリア国際体操競技大会

★ マックオープン in アメリカに出場   2014.3

マックオープン in アメリカ

★ 2013年度U-12全国小学生大会  2013.11.9~10

  個人総合  15位   露木 元太
  種目別  あん馬3位   露木 元太
  種目別  平行棒9位   露木 元太

★ 第28回 三菱養和体操競技大会  2013.10.13

  女子初級 団体総合 2位
 女子初級 団体総合 2位
  女子中級 団体総合 2位
 女子中級 団体総合 2位
  女子上級 団体総合 2位
  個人総合 2位 河崎真理菜
       3位 工藤真由香
  男子上級 団体総合 2位
  個人総合 優勝 露木元太

★ 2013全日本ジュニア体操競技選手権大会  2013.9.27

  Aクラス  個人総合 3位  石山夏帆   
  選手権2部 個人総合 2位  瀬尾海夢
  選手権1部 個人総合25位  河崎真理菜

★ 全国中学校体操競技選手権大会  2013.3.26

  団体総合  2位   河崎真理菜・石山夏帆・工藤真由香
  個人総合  2位   河崎真理菜
  種目別跳馬 優勝  河崎真理菜

★ 神奈川県ジュニア体操競技選手権大会  2012.8.27

  中学生の部 団体総合優勝 河崎真理菜・石山夏帆・工藤真由香・武内美優
  個人総合 優勝      河崎真理菜
  種目別は全種目を制覇   河崎真理菜
  個人総合2位  石山 夏帆(種目別段違い平行棒優勝)
  個人総合4位  工藤 真由香(種目別段違い平行棒3位)
  ☆新聞に掲載されました→
お問い合わせ、見学のお申し込み
Photo Gallery


よくある質問
体験記


会員専用ページ ■■■
時間割
予約申し込み・キャンセル

大会日程 ■■■
7月23日~27日
 東日本ジュニア体操競技大会

8月12日~17日
 全日本ジュニア体操競技大会

9月14日~16日
 第29回神奈川ジュニア体操競技選手権大会